История часов Officine Panerai

Статья
Если, оценивая творение человеческого разума, будь то литературное или музыкальное произведение, рисунок, дизайн или что-либо другое, восклицаешь: «Это — классика!», значит, мерилом такого определения стали три составляющие его сущности: прошлое, настоящее будущее. Классикой мы называем произведение, которое поднимается над этими понятиями в реальном времени, и существует в идеальном измерении, заключая в себе материальные, эстетические и моральные ценности, уже неподвластные течению минут, смене времени года или лет.

Классика универсальна, она вне времени.

Но чтобы с уверенностью сказать, что данное произведение является подлинной классикой, любой ученый, эксперт, знаток или любитель, должен сначала проанализировать историю и традиции его создания, осознать его значимость, чтобы понять: его качества остались неизменными во времени и пространстве.

Именно историческая правда является отправной точкой для проверки подлинности и самобытности произведения человеческих творений вне зависимости от их масштабов.

В современном мире все большее место занимают придуманные,а подчас надуманные истории, выходящие за пределы общепринятых границ и ценностей. Поэтому желание компании Offcine Panerai впервые поведать подлинную историю творчества своих мастеров и специалистов в области «времени», выглядит вполне естественным. В нашей работе были использованы ранее публиковавшиеся тексты и фотографии, охватывающие все области деятельности компании с момента ее создания до наших дней.

Это та основа, которая является доказательством истинного качества современных работ Panerai и служит краеугольным камнем будущих инноваций. Неизменные традиции, гарантирующие качество произведений, дают основания, увидев любое из этих творений человеческого разума, воскликнуть: «Это — классика!»  

Вехи истории компании:

1860
Джовани Панераи (1825-1897 ) открывает специализированный магазин часов во Флоренции и налаживает контакт с самым престижными и старинными швейцарскими часовыми производителями.

1864-70
Создание компании Guido Panerai & Figlio во Флоренции. Предприятие специализируется на производстве высокоточных приборов и вскоре становится официальным поставщиком ВМФ Италии. Позднее это маленькое флорентийское предприятие превратиться во всемирно известную копанию Officene Panerai.  

1900-е
В начале ХХ века магазин Orologeria Svizzera приобретает серьезную репутацию не только в области розничной продажи часов, но и в качестве основного поставщика запчастей, аксессуаров и приборов точных технологий. При предприятии также открывается мастерская по ремонту часовых механизмов. Panerai фактически становиться первой школой часового мастерства во Флоренции.

1913
Светящиеся приборы для стрельбы из корабельных орудий ночью, различные таймеры, глубиномеры и механические калькуляторы. Отличительной чертой приборов, создаваемых Panerai,является применение самосветящейся краски, которая позволяла использовать приборы даже при полной темноте. Подобного эффекта компания добилась благодаря специальному составу Radiomir, использование которого было запатентовано Guido Panerai в 1915 году.

1935
Компания расширяет сотрудничество с ВМФ Италии, поставляя точные карманные хронометры, предназначенные для военных.

1938
Компания выпускает первые в мире часы для военных подводников — Panerai Radiomir, опытная модель которых была создана в 1936 году. Эти часы диаметром 47мм были оснащены механизмом Rolex, завинчивающейся заводной головкой, съемными проволочными ушками и светящимся циферблатом.

1940-е
Съемные проволочные ушки заменяются загнутыми выступами интегрированными в корпус.
Свечение циферблата обеспечивалось за счет наложения нескольких слоев: металлического основания, прокладки из люминесцентного материала и верхней металлической крышки, с вырезанными в ней метками и цифрами. Благодаря этой системе люминесцентный материал просматривался сквозь вырезанные отверстия и обеспечивал исключительную яркость и читаемость даже в полной темноте. Водонепроницаемость часов гарантировалась за счет заводной головки, блокировавшейся при помощи рычажка и встроенной в находившийся на корпусе мост в форме полумесяца.

1943
Разработка хронографаMare Nostrum. Эта модель, предназначавшаяся для вахтенных офицеров, так и остается на стадии разработки.

1956
Разработка часов Panerai Radiomir по заказу Военно-морского флота Египта.
Отличительной чертой этой модели стали вращающийся ободок с градуированной шкалой с 5-минутными интервалами и корпус больших размеров, диаметр которого составлял 60 мм.

1980
Panerai разрабатывает опытную модель часов из титана для подводного плавания, водонепроницаемостью до 1000 метров.

1993
Компания выпускает ограниченную и пронумерованную серию часов Panerai Luminor Marina и Mare Nostrum, которые впервые стали доступными широкой публике.

1995
По личной просьбе киноактера Сильвестра Сталоне Panerai выпускает специальную ограниченную серию часов Panerai Luminor и Mari nostrum, получившую названиеSlytech.
На задней крышке часов этой серии выгравирован автограф актера.

1997
Richemont group (в то время носившая название Vendome Luxory Group) приобретат Officine Panerai. На следующий год марка появляется на международном рынке.

2001
Инаугурация магазина Bottega Panerai во Флоренции на площади Сан Джованни 16.
Этот магазин был открыт семьей Panerai в начале прошлого века и назывался Orlogereia Svizzera.

2002
Открытие мануфактуры Panerai в Нешатель, в Швейцарии в сентябре в 2002 года.

2003
Открытие бутика Panerai в Портофино.

2004
Часы Luminor Submersible 2500м получают Гран-при Женевы 2004 года в области часового искусства в категории «Спортивные часы года».

2005
Открытие бутиков в Шанхае и Беверли-Хиллз. Презентация первого часового механизма, полностью разработанного Offcine Panerai. Им стал калибр Р.2002 с линейным указателем 8-дневного запаса хода, функцией GMTи системой установки секундной стрелки на ноль.

2006
Panerai начинает выпуск модели Luminor 1950 8 Days GMT – первый Luminor с калибром Р.2002. Создание коллекции «Мануфактура», все механизмы для которой были полностью разработаны Panerai и отвечают самым строгим требованиям в отношении прочности, великолепных характеристик, а также отличаются неповторимым, узнаваемым дизайном.

2007
Коллекция «мануфактура» пополнилась тремя новыми калибрами Р.2003 10 Days GMT; P.2004 8 Days GMT Chrono Monopulsante и Р.2005 6 Days GMT Tourbillion. Все они были полностью разработаны на Мануфактуре Panerai.

2008
Коллекция «Мануфактура» постоянно пополняется. Открытие новых бутиков в Китае, Японии, США и Европе.

2009
Начало выпуска нового калибра Р.9000. Им оснащаются часы коллекции « Мануфактура».

2010
Выпуск модели Radiomir 42 мм с новым калибром Р.999. Представление модели Jupiterium, посвященной 400-летию первых астрономических наблюдений, сделанных с помощью телескопа Галилео Галилей.

2011
Начало выпуска калиба Р.3000 и первых часов Panerai в бронзовом корпусе.
Популярные статьи
Про гарантию
Про гарантию
Гарантия на часы - вопросы и ответы
Что нужно знать при покупке часового ремня?
Что нужно знать при покупке часового ремня?
Приблизительно через год после покупки часовой ремень может потребовать замены. А если ваши часы на браслете, то можно подумать о приобретении ремня, чтобы разнообразить свой стиль. Основные моменты, которые стоит знать при покупке или заказе нового ремня.
Выбор часов
Выбор часов
Непростое дело выбор часов, особенно если необходимо выбрать одни часы практически на все случаи жизни. Конечно же идеальный вариант – иметь несколько часов. Для занятий спортом, для выхода в свет, для повседневного ношения, для пикника, для… Этот список можно расширить или сузить, исходя из потребностей и возможностей каждого конкретного человека. Кто-то обходится двумя-тремя парами часов, кому-то не хватает и десяти. А кого-то вполне устроит одна, универсальная, модель.
Войти в Личный кабинет
Наши салоны
+7 (499) 450-47-97 +7 (800) 707-58-75
Заказать звонок