Про гарантию

Статья

Каждый из нас, перед тем как приобрести какую-либо вещь, озадачивался вопросами ее гарантийного обслуживания. Швейцарские часы в этом вопросе не исключение, так как они являются технически сложными изделиям - вопрос качественного гарантийного обслуживания немаловажен. Итак, попробуем разобраться, на что распространяется гарантия в часах, а на что нет. И как правильно распорядиться своим правом на гарантийное обслуживание часов, купленных у официального дилера.

Гарантийный срок производителя на большинство швейцарских марок составляет 2 года со дня продажи. Более точный срок гарантийного обслуживания Вы можете посмотреть в паспорте часов в разделе сервис. Гарантия действительна в случае предъявления оригинала правильно заполненного гарантийного талона или гарантийной карты. Поэтому, при покупке часов убедитесь, что гарантийный талон (карта) заполнен полностью, указана дата продажи, марка часов, модель, корпусной номер и поставлены печать или штамп салона.

Помните, что гарантия распространяется на недостатки (неисправности часов), возникшие по вине изготовителя. Замена неисправных частей и, связанная с этим работа, производится бесплатно. Ваши часы подлежат гарантийному ремонту в случае любых производственных дефектов при соблюдении всех рекомендаций по эксплуатации. В течение всего гарантийного срока, указанного в гарантийном сертификате, замена деталей или регулировка будут выполняться бесплатно. 

Время нахождения изделия в ремонте определяется сервисным центром индивидуально, в зависимости от сложности ремонта. 
Примите к сведению, что в течение гарантийного срока допускается и не является дефектом разрядка элемента питания (батарейки), установленного в часы на фабрике производителя. Внимание!!! В течение гарантийного срока замена элемента питания должна производиться только в гарантийном сервисном центре. 

Также не является дефектом, и не подлежит гарантийному ремонту, естественный износ ремешка, застежки, браслета, корпуса часов (полный или частичный), кнопок, головок или покрытия часов (позолоты, металлизации и т.п.) в процессе эксплуатации. Допускается расхождение часовой и минутной стрелки менее 0,5 минутного деления (при совмещении их в положении 12-00). Отклонение и незначительный люфт секундной, минутной и часовой стрелок от штрихов деления шкалы менее 0,5 секундного деления. Не является дефектом отклонение среднесуточной точности хода механических часов менее чем на -20/+30 секунд в сутки, если часы не являются хронометром, что должно быть подтверждено соответствующим сертификатом, или если более точные параметры погрешности не прописаны производителем в инструкции, прилагаемой к часам. Также допускается отклонение среднемесячной точности хода кварцевых часов, менее чем, на +/-15 секунд в месяц.

Гарантия не распространяется на:

Часы, имеющие следы нарушения правил эксплуатации, например - ударов или других механических повреждений, таких как вмятины, зазубрины, отскочившие стрелки, отсутствие или деформация заводной головки часов и т.п. Негарантийными часы будут признаны, если на них имеются трещины, царапины, задиры, сколы, деформации материалов и деталей, слом или выгибание оси переводной головки, искривление осей колес и баланса, деформации пластин, разрыв или растяжение деталей, отрыв ушек корпуса для крепления браслета. Повреждения, как внутренние так и внешние, вызванные любым внешним механическим воздействием, ударными или вибрационными нагрузками. Не допускаются повреждения, вызванные попаданием на корпус часов и браслет, едких химических веществ и газов: щелочи, кислоты, краски, бензина, ртути и их паров. Разбитое или выпавшее стекло также не является гарантийным случаем! 

Будьте внимательны и помните, что повреждение часов водой в результате нарушения правил эксплуатации является негарантийным! Подробнее о том, в каких часах можно плавать можно прочитать в статье Пыле и влагозащита

Также остерегайтесь воздействия на часы высоких (более +50С) или низких температур (ниже -20С). Имеется ввиду чистая температура воздействия, а не температура окружающей среды. Поскольку часы располагаются на руке и температура часов на руке близка к характерной для человека температуре. Другими словами - не бросайте часы в снег и не оставляйте на солнце!

Обязательно помните, что в течение всего гарантийного срока Ваши часы должны обслуживаться только в  гарантийном сервисном центре производителя! Часы со следами несанкционированного вскрытия вне гарантийного сервиса (царапины на корпусе в месте стыка с задней крышкой, поврежденные шлицы винтов, отпечатки пальцев внутри механизма, нестандартный элемент питания и т.п.) будут признаны негарантийными!
При обращении в гарантийный сервисный центр Вам могут отказать в обслуживании, если отсутствует или неправильно заполнен гарантийный талон (отсутствует название модели, дата продажи, заводской номер изделия, штамп торговой организации). 

Будьте готовы остаться без фирменного гарантийного обслуживания, если Вы приобрели часы не у официального дилера, как в обычном магазине, так и на просторах интернета!

Список сервисных центров в Москве


Список сервисных центров в России

Популярные статьи
Что нужно знать при покупке часового ремня?
Что нужно знать при покупке часового ремня?
Приблизительно через год после покупки часовой ремень может потребовать замены. А если ваши часы на браслете, то можно подумать о приобретении ремня, чтобы разнообразить свой стиль. Основные моменты, которые стоит знать при покупке или заказе нового ремня.
Выбор часов
Выбор часов
Непростое дело выбор часов, особенно если необходимо выбрать одни часы практически на все случаи жизни. Конечно же идеальный вариант – иметь несколько часов. Для занятий спортом, для выхода в свет, для повседневного ношения, для пикника, для… Этот список можно расширить или сузить, исходя из потребностей и возможностей каждого конкретного человека. Кто-то обходится двумя-тремя парами часов, кому-то не хватает и десяти. А кого-то вполне устроит одна, универсальная, модель.
История часов Jacques Lemans
История часов Jacques Lemans
Между Парижем и городом Нант расположен старинный город Ле-Ман. Этот провинциальный город известен своим собором XII века Сен-Жюльен, аббатством де Л`Эпо, основанном веком позже королевой Беренгарией, и конечно же всем известной гоночной трассой, на которой ежегодно проводятся самые напреженные в Старом Свете гонки на выносливость и надежность автомобилей: престижные гонки «24 часа Ле-Мана»
Войти в Личный кабинет
Наши салоны
+7 (499) 450-47-97 +7 (800) 707-58-75
Заказать звонок