История часов Oris

Статья

же 108 лет как компания Oris является производителем часов в Швейцарии. Компания производит исключительно механические часы, выделяющиеся своим дизайном. Отличительной особенностью часов Oris является красный ротор-символ механики Oris. 
Производимые часы включают в себя четыре тематические коллекции: классика, автомобильный спорт, авиация и дайвинг. С каждой коллекцией связываются определенные исторические события, о которых можно узнать открыв историю компании.

Перевернув часы Oris, Вы сразу сможете сказать - Oris является лидером в мире механических часов. Прозрачное окошко в крышке корпуса позволяет увидеть сложный процесс работы часов, демонстрируя часовой механизм по центру. Эти механические сердца бьются в часах Oris уже более 100 лет. 

Корни компании глубоко уходят в традиции мастерства швейцарского часового дела. Целое столетие компания производит собственные механизмы на своей фабрике в Гёльштейне - городке, который вырос вокруг фабрики на месте небольшой деревни. На протяжении десятилетий часовые мастера Oris постоянно совершенствуют свое мастерство и знания, предлагая новые успешные механизмы. 

Начиная с 1914 года, логотип в форме OWC в круге появляется в различных документах компании. В это время OWC также используется в коллекции брендов Oris, Siro и Virtus. Начиная с 1928 года появляется манекен Oris. В 1936 году появляется логотип Oris с буквой О в качестве производной от Oris, превращенной в деталь часов. Использование шестерни в сороковых подчёркивает тот факт, что компания Oris является производителем своих собственных спусковых механизмов. Впоследствии внешний вид ещё неоднократно претерпевал изменения. Колёс и шестерней не стало, текст стал проходить диагонально вдоль щита, а передняя часть была существенно обновлена. С 1936 по 1975 годы в логотипе используются следующие цвета: красный, синий и золотистый. С 1985 года щит выполнен исключительно в чёрно-белой цветовой гамме с неизменной передней частью. Впредь щит будет встроен в логотип Oris, который также содержит лозунг, упоминающий гордую историю компании.

Исторические вехи Oris

В 1904 году Пол Катин и Джордж Кристиан основали часовую фабрику Oris в Гёльштейне. Пол и Джорж приобрели прекратившую свою деятельность часовую фабрику Lohner & Co. Ее штат насчитывал всего 24 сотрудника.  
В северо-западной части Швейцарии не далеко от Гёльштейна находится долина и протекающим рядом ручьём под названием Oris. Отсюда и пошло название компании.
В 1906 году открывается один из десяти филиалов компании Oris в Швейцарии, а уже через 5 лет численность сотрудников компании превышает 300 человек.
Для своих сотрудников строятся дома, а компания становится самым крупным работодателем в регионе.
В 1925 году компания Oris открыла собственную фабрику по нанесению гальванического покрытия и начинает налаживать производство не дорогих но высококачественных часов.  
В 1927 году умирает Джордж Кристиан и пост генерального директора компании занимает Оскар Герцог, шурин Джордж Кристиана.
Спустя 10 лет в Бьене,Швейцария, Oris открывает фабрику по производству циферблатов. Представляя собой комплексное производство, компания разрабатывает и изготовляет свой собственный спусковой механизм.


В 1944 году Oris получает сертификат, свидетельствующий о высоком качестве позолоты используемой на корпусах часов.
Позднее ключевым аргументов при продаже становится специальный штамп «Waterproof» (означает водонепроницаемость) стоящий на всех часах Oris.
С 1946 по 1981 годы десять автобусов, принадлежащих компании Oris, доставляют на различные фабрики свыше 800 сотрудников.
В 1952 году запускается уникальный автоматический механизм 601 с индикацией резерва хода.
В 1961 здание компании Oris, построенное ещё в 1904 году, постоянно достраивается, тем самым увеличивая производственные мощности. В шестидесятые годы компания Oris с численностью персонала свыше 800 человек, является одной из десяти крупнейших часовых мануфактур в Швейцарии.
В 1966 году в производство поступает самый известный в мире автоматический механизм калибра 645 с регулятором хода и 25 камнями.
В 1968 году «Observatoire Astronomique et Chronométrique» в Невшателе, Швейцария, награждает компанию Oris высшей наградой – сертификатом хронометра высшей степени за точность хода калибра 652.
В 1970 году акции компании Oris приобретает холдинг ASUAG (ныне известный как Swatch Group). В холдинге компании Oris отводится строго обозначенная ниша по производству не дорогих часов. Во время кризиса в часовой промышленности компании Oris не удается избежать потери рабочих мест и подразделений.
В 1982 происходит ключевое событие - выкуп контрольного пакета акций менеджментом компании во главе с председателем правления доктором Рольфом Портманом и генеральным директором Ульрихом В. Герцогом.
В 1984 своё возвращение празднует модель Oris Pointer Calendar с аналоговой индикацией даты: японские законодатели моды предпочли качество и работу механизма этой модели часов, привычным для них жидкокристаллическим дисплеям. Вскоре Ульрих Герцог постоянно бывает в Японии. Он приятно удивлён тем интересом, который японские клиенты проявляют к механическим часам Oris. Японская экономика уже далеко впереди планеты всей и компания Oris принимает вызов. Нужно оправдать ожидания потребителей, сконцентрировавшись на производстве часов исключительно из разряда «высокой механики». Рождается новое видение: компания Oris намерена стать глобальным лидером по производству механических часов с особыми механизмами по конкурентным ценам.
В 1991 году разрабатывается сложный механизм (cal.581) с индикацией фаз луны, дня недели, даты и второй часовой зоны.
В 1998 году компания вкладывает средства в разработку дизайна, но не забывая о концепции “форма следует за функцией”.
В 2002 году Oris начинает сотрудничать с пилотом Формулы-1 Аланом Макнишем.
В следующим году заключает партнёрское соглашение с командой BMW WilliamsF1.
В 2004 году Oris выпускает лимитированную серию Oris Centennial Set 1904 Limited Edition Artelier Worldtimer в стальном корпусе с 8-ми дневным запасом хода и количеством 1904 экземпляра, что в свою очередь совпадает с датой основания компании.
В 2008 году выпускается лимитированная серия часов хронографов Oris TT3 Formula Gold в корпусе из массивного розового золота выпущен в честь 30-летнего юбилея команды.
В 2009 году началось производство и подана заявка на патент для системы фиксации ободка Oris Rotation Safety System (RSS). В этом же году состоялся выпуск калибра 653 с 24-часовой индикацией времени.

Популярные статьи
Про гарантию
Про гарантию
Гарантия на часы - вопросы и ответы
Что нужно знать при покупке часового ремня?
Что нужно знать при покупке часового ремня?
Приблизительно через год после покупки часовой ремень может потребовать замены. А если ваши часы на браслете, то можно подумать о приобретении ремня, чтобы разнообразить свой стиль. Основные моменты, которые стоит знать при покупке или заказе нового ремня.
Выбор часов
Выбор часов
Непростое дело выбор часов, особенно если необходимо выбрать одни часы практически на все случаи жизни. Конечно же идеальный вариант – иметь несколько часов. Для занятий спортом, для выхода в свет, для повседневного ношения, для пикника, для… Этот список можно расширить или сузить, исходя из потребностей и возможностей каждого конкретного человека. Кто-то обходится двумя-тремя парами часов, кому-то не хватает и десяти. А кого-то вполне устроит одна, универсальная, модель.
Войти в Личный кабинет
Наши салоны
+7 (499) 450-47-97 +7 (800) 707-58-75
Заказать звонок