Механизмы ETA

Статья

Штаб-квартира ETA расположена в Гренхене. В нескольких фабричных зданиях размещены производственные, сборочные, гальванические, микроэлектронные цеха, лаборатории. Компания ETA ответственна за разработку, производство частей и сборку механизмов и часов. 


ETA — это промышленная империя, производящая механизмы для большей части швейцарских часовых фирм. Сто миллионов механизмов и часов в год — столько производит ETA. Это более половины швейцарского производства и примерно одна десятая часть от общемирового, которое только в 1994 году перевалило за миллиардную отметку.

В компанию входит два десятка высокоавтоматизированных фабрик, работающих на многочисленных клиентов но, прежде всего, на компании, принадлежащие Swatch Group. Около 18 миллионов механизмов и часов из общего годового производства ETA приходится на фирмы, принадлежащие холдингу.

ETA — это основа, на которой построена вся структура Swatch Group. Фабрики компании поставляют механизмы для всех марок, принадлежащих группе. Среди исключений можно назвать Blancpain, в части своих моделей использующую механизмы Frederic Piguet и некоторые эксклюзивные модели Omega.

Линии по сборке часов Swatch и Flik Flak находятся на фабриках ETA. Полностью автоматизированные сборочные линии Swatch являются наиболее секретным объектом ETA, поскольку технология Swatch — основное оружие, позволившее компании успешно выступить против конкурентов.

Сборка часов и механизмов — завершающая часть производственной программы ETA. А начинается она с изготовления многочисленных зубчатых колёс, осей и других деталей, которых даже в обычном кварцевом механизме десятки, и с которыми связано наше основное представление о часах. Цех, специализирующийся на осях, представляет собой огромный зал, в котором стоят ряды автоматизированных станков. Около пятисот станков цеха обслуживают пятьдесят человек, обеспечивая производство примерно четырнадцати миллионов деталей в неделю. За это время цех потребляет около четырехсот килограмм стали, девятисот килограммов латуни, двухсот килограмм нейзильбера и десяти килограмм бериллиевой бронзы.

Для часовых кварцевых резонаторов используются синтетические кристаллы кварца. Технология производства похожа на применяемую при изготовлении микросхем. Похожи и внешние атрибуты производственных залов: специальная одежда сотрудников, наглухо закрытые залы, повсеместная борьба с пылью. Большая часть операций автоматизирована, даже настройка частоты резонатора идёт в автоматическом режиме, а на экранах мониторов можно проследить как примерно раз в секунду кристаллик кварца «обрезается» лазером. Так частота его колебаний настраивается на величину 32’7б8 Гц.

Фабрики ETA в Таиланде и Малайзии работают в основном на местные рынки. На сделанные там механизмы не ставят клеймо «Swiss Made», хотя их качество соответствует весьма высоким требованиям компании, разумеется, с учётом уровня цены. Потребитель находится там же, в Юго-Восточной Азии. Поэтому, купив сингапурские или гонконгские часы, можно стать владельцем экземпляра с довольно неплохой начинкой.


Популярные статьи
Про гарантию
Про гарантию
Гарантия на часы - вопросы и ответы
Что нужно знать при покупке часового ремня?
Что нужно знать при покупке часового ремня?
Приблизительно через год после покупки часовой ремень может потребовать замены. А если ваши часы на браслете, то можно подумать о приобретении ремня, чтобы разнообразить свой стиль. Основные моменты, которые стоит знать при покупке или заказе нового ремня.
Выбор часов
Выбор часов
Непростое дело выбор часов, особенно если необходимо выбрать одни часы практически на все случаи жизни. Конечно же идеальный вариант – иметь несколько часов. Для занятий спортом, для выхода в свет, для повседневного ношения, для пикника, для… Этот список можно расширить или сузить, исходя из потребностей и возможностей каждого конкретного человека. Кто-то обходится двумя-тремя парами часов, кому-то не хватает и десяти. А кого-то вполне устроит одна, универсальная, модель.
Войти в Личный кабинет
Наши салоны
+7 (499) 450-47-97 +7 (800) 707-58-75
Заказать звонок